Мебельные обивочные гобеленовые ткани и подушки из гобелена
Наши
телефоны
График
работы
10:00 - 19:00
Без выходных
Как ухаживать за гобеленом

Изделия из гобелена - не редкость в современном интерьере. Все больше почитателей этого изысканного текстильного искусства  становятся обладателями настенных гобеленовых картин, ярких панно, декоративных подушек или предметов гардероба.

Естественно после приобретения вещи из гобелена, возникает вопрос как уберечь наш шедевр от негативного влияния окружающей среды и продлить ему жизнь, полную ярких красок?

Конечно, сегодня фабричные изделия обрабатываются специальным составом, который наделяет их дополнительными защитными свойствами. Например антистатическими, защитой от выгорания, пылеотталкивающими. Хлопоты по уходу становятся проще. Но все же!

Продляем жизнь нашему шедевру

Под воздействием прямых солнечных лучей любые ткани, даже современные, даже с добавлением синтетических волокон постепенно, со временем теряют свою яркость, и мы конечно же учтем это, когда будем выбирать место для нашей покупки.

Ряд советов:

  • Если в доме есть домашние животные, постарайтесь разместить вещи так, чтобы они были вне зоны их доступа. Например кошки очень любят поточить коготки в самых неожиданных местах, даже когда для них куплена специальная когтеточка.
  • Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по уходу.
  • Если это настенное изделие на картонной основе, стирать его запрещено, там будет соответствующий знак.
  • В этом случае просто используем сухую чистку пылесосом с мягкой щеткой или  сухой кисточкой смахиваем пыль, делаем это с обеих сторон.
  • Можно протереть мягкой сухой тряпочкой.
  • Если вы заметили трудновыводимое пятно (посадили при переезде или когда делали ремонт) - лучше не экспериментировать, а отдать изделие в химчистку.

Также поступаем с мебелью и аксессуарами из гобелена.

Портьеры можно, не снимая, просто пропылесосить или обработать паром. Стирать самим не стоит, лучше в случае сильного загрязнения, отдать в химчистку.

Покрывала, чехлы для подушек, скатерти и салфетки можно стирать на деликатном режиме в стиральной машине, если позволяет объем, или вручную, соблюдая температурный режим, указанный на этикетке, обычно не выше 30 градусов. Гладить изделия средне нагретым утюгом с паром.

Хранение гобелена

Если вам нужно убрать на хранение изделия из гобелена, нужно обернуть их тканью или нетканым материалом, чтобы защитить от пыли.

Отрезы гобеленовой ткани, во избежание заломов, лучше не сворачивать, а наматывать на тубу.

 

Придерживаясь этих советов, вы сможете надолго сохранить ваши шедевры в первозданном виде и благополучно передавать их по наследству.