Мебельные обивочные гобеленовые ткани и подушки из гобелена
Наши
телефоны
График
работы
10:00 - 19:00
Без выходных
История гобелена - трансформация

Определение термина Гобелен

По определению из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона “гобелен” - “тканый ковер ручной работы, на котором разноцветной шерстью и отчасти шёлком воспроизведена картина и нарочно приготовленный картон более или менее известного художника”.

Но раньше сами мастера называли свои произведения шпалерами. Современный человек, при упоминании слова гобелен, сразу представляет шикарные плотные шторы, защищающие от дневного света, обивку дорогой мебели, всегда яркую и привлекательную. Многие дизайнеры, например, Вячеслав Зайцев, использовали гобелен для производства коллекций одежды и аксессуаров. Это ткань жаккардового переплетения со сложным многоцветным рисунком, часто имеющим определенный сюжет. Практически любой человек в наше время может позволить себе приобрести какое-то изделие из гобелена. Но так было не всегда.

Ведь создание шпалеры это кропотливый ручной труд. Например на изготовление ковра размером 1,5 х 1,5 мастеру требовался примерно год. Иногда в волокна вплетались серебряные и золотые нити. Стоимость таких изделий была невероятно высока и приобретали их очень состоятельные люди.

Начало производства гобеленов

Гобелен в древнем Египте

Гобелен или шпалеры человечество знает и производит не одну сотню лет. Фрагменты льняных шпалер находили еще в гробницах фараонов Тутмоса и Тутанхамона в Древнем Египте. Тканые ковры с изображением богов или мифических героев украшали жилища богатых египтян. Для них же мастера ткали погребальные саваны.

Гобелен в Европе

Историки предполагают, что в Европе ткачеством шпалер занимались немецкие монахи для утепления и украшения своих каменных зданий. Знатные особы также вешали ковры в своих замках для украшения и утепления. Этим можно объяснить узкую и продолговатую форму некоторых шпалер, так как их вешали в узких простенках между окнами.

Говоря современным языком, массовое производство гобелена зародилось позже в столице Франции Париже. В 1599 году король Франции Генрих IV перенес фламандское производство ковров во Францию, при этом он запретил ввозить ковры из Нидерландов, как это делалось ранее. То есть провозгласил монополию. Двух фламандских мастеров он освободил от всех податей, дав им привилегию изготовления ковров, вышитых золотыми и серебряными нитями. Изначально они работали в отдельных мастерских.

“Королевская Гобеленовая мануфактура” появилась позже, в апреле 1601 года, когда уже сын Генриха IV и Марии Медичи Людовик XIV решил расширить производство. В парижском пригороде Сен-Марсель он выкупил здание, принадлежавшее семье Гоббеленов. В прошлом это была красильня для шерсти, основанная Жиллем Гоббеленом из Реймса. Позже дети Жилля добавили к ней ковровую ткацкую. Предположительно тогда и возникло слово “гобелен”. Также считается, что именно изделия, произведенные на этой мануфактуре, следует называть гобеленами, а остальные - шпалерами.

Сейчас в современном русском языке оба этих термина обозначают любое сотканное изделие, в том числе обивку для мебели. А далее также стало называться сотканное полотно, выполненное на станке.

Гобелен в России

В России самые первые шпалерные мастерские стали появляться во времена Петра I, и работали там в основном французские мастера.

Начало промышленного производства гобелена

На протяжении многих веков гобелены изготовлялись вручную и считались непозволительной роскошью, пока француз Жозеф Мари Жаккар в начале XVIII века не изобрел ткацкий станок для производства узорчатых тканей, и для гобеленов наступила новая эра.

taptex.ru