Мебельные обивочные гобеленовые ткани и подушки из гобелена
Наши
телефоны
График
работы
10:00 - 19:00
Без выходных
Гобелен в мебели

При упоминании слова "гобелен", на ум сразу приходят ассоциации с чем-то благородным, старинным. Что вполне объяснимо. Это полотно с богатой историей, уходящей корнями в древний Египет. Именно там нашлись первые фрагменты гобеленовой ткани.

Но даже в наше время гобелен не теряет своей актуальности. И это неудивительно, ведь речь идет о добротным изысканном текстиле, которому найдется место в каждом доме. И если в старину его часто использовали в качестве картин или ковров, то в современном интерьере главным предназначением гобелена является обивка мебели. Самые оригинальные изделия можно обнаружить именно в исполнении гобеленовой обивки совершенно разнообразных дизайнерских расцветок.

Благодаря интересному внешнему виду, гобелен стали использовать в изготовлении штор, интерьерных подушек и даже в качестве декоративной отделки стен. Ведь на нем могут быть изображены не только узоры различной сложности, но и мини-сцены из фильмов, портреты известных личностей и много всего необычного. 

Разнообразные орнаменты гобеленовой ткани особенно привлекают дизайнеров и модельеров. Вдохновленные роскошными цветами, они создают из гобелена одежду и аксессуары: сумочки, кошельки, пальто, жакеты. 

Гобеленовая ткань Килиманджаро мебельная обивочная

Так давайте разберемся, что из себя представляет гобелен.

Гобелен ткань

Это плотное, тяжёлое полотно, созданное перекрёстным переплетением нитей. Может иметь различную плотность, из одного, двух или трёх слоев. Все зависит от сферы применения. Для штор и покрывал требуется более мягкий, податливый материал, а на обивку мебели нужен прочный и основательный гобелен. Имеет сходство с жаккардовой тканью по внешнему виду и тактильным ощущениям.

Гобеленовая ткань Келим мебельная обивочная

Состав и свойства гобелена

В состав полотна входят как натуральные волокна, шелк, хлопок, шерсть, так и синтетические.

Все свойства гобелена идеально соответствуют требованиям к обивке мебели. И он, на самом деле, имеет ряд достоинств, которые необходимо признать.

  • Прочность. Самое первое и главное преимущество гобелена. Такие синтетические волокна как акрил, вискоза, полиэстер делают материал износостойким. Мебель с такой обивкой будет радовать владельцев еще долгие годы. И, возможно, станут семейной реликвией.

  • Цветоустойчивость. Гобеленовое полотно имеет насыщенные и стойкие цвета. Они устойчивы к выгоранию и при правильном уходе длительное время сохраняют первозданный вид.

  • Легкость в уходе. Поддерживать опрятный вид мягкой мебели можно при помощи сухой чистки пылесосом. Даже если в доме животные, вся шерсть будет собрана. Если появились пятна и загрязнения, очень просто почистить их мыльным раствором при помощи тряпки или губки. 

  • Гипоаллергенный. Благодаря отсутствию ворса, в гобелене не скапливается пыль, что не вредит здоровью человека и домашних питомцев.

  • Широкий ассортимент расцветок. Ткань всегда отличалась разнообразием цветов с замысловатыми узорами и рисунками. Поэтому каждый найдет, подходящие определенному интерьеру цвета и оттенки.

Гобелен как обивка мебели

Несомненно, гобелен  самый практичный и неприхотливый материал для обивки мебели. Он будет соответствовать требованиям почти каждого покупателя. 

Гобеленовая ткань Миссони, Келим мебельная обивочная

Мебель с гобеленовой обивкой своим присутствием облагородит любое помещение. 

Представьте, как будет смотреться красивое уютное кресло или диван в гостиной, у камина. Изделия из гобелена способны добавить мягкости и элегантности даже современному стилю. И самое главное, они подчеркнут индивидуальность и неповторимость вашего интерьера.

----------------------------
Покупайте гобелены в нашем интернет-магазине, Вы останетесь довольны!

TAPTEX

Связанные товары