Мебельные обивочные гобеленовые ткани и подушки из гобелена
Наши
телефоны
График
работы
10:00 - 19:00
Без выходных
Уильям Моррис: жизнь и искусство дизайна

Необыкновенно талантливый и разносторонний деятель XIX века Уильям Моррис сумел проявить себя в различных сферах. Он был поэтом, переводчиком, художником, издателем, общественным активистом, производственником. Моррис ратовал за возрождение истинной духовности, единение с природой, проникновение в ее глубинную сущность. Он оставил богатое наследие – поэтическое, художественное, философское.

Гобелен Морриса АРТИШОК лидер продаж этой группы

Дело жизни и вдохновение мастера

Интерес к искусству и творчеству проявился у Морриса еще в юности. Во время обучения в Эксетерском колледже при Оксфордском университете он увлекся культурой средневековья и познакомился с талантливыми молодыми людьми, многие из которых позже были участниками так называемого «Братства прерафаэлитов». Участники братства видели своей целью возрождение английской живописи – возвращение к традициям раннего итальянского искусства (до академизма, основателем которого считали Рафаэля).

Идея возвращения к истокам, поиска истинной духовности проявилась не только в поэзии и живописи того времени, но и в других сферах деятельности. Уильям Моррис постарался показать широкой аудитории ценность ручного труда по сравнению с промышленным производством.

Гобелен Морриса Жимолость - классика

Основанное поэтом и живописцем движение «Искусства и ремесла» стало реакцией на промышленную революцию и получивший широкое распространение культ потребления. В противовес ему сторонники движения старались уйти от массовой культуры и создавали сообщества, каждое с уникальным стилем, специализацией и лидерами.

Они отдавали предпочтение:

  • ● простоте;
  • ● ручному труду;
  • ● естественности;
  • ● лаконичным формам;
  • ● природным текстурам;
  • ● растительным и анималистическим орнаментам.

Результатом попытки Уильяма Морриса и его друзей возродить народные ремесла стало создание компании по производству предметов декоративно-прикладного искусства – «Моррис, Маршалл, Фолкнер & Co», миссией которой стало распространение искусства среди разных слоев населения, наполнение повседневной жизни творчеством и красотой.

Гобелен Морриса МАЙ - один из лидеров продаж в этой категории

Главными источниками вдохновения для Уильяма Морриса были дом и сад, спроектированные совместно с другом поэта и живописца – Филиппом Уэббом. Именно переезд и желание создать вокруг себя пространство, наполненное природной красотой, стали основой для нового творческого этапа деятельности Уильяма Морриса.

Его идеи позже нашли воплощение в промышленном дизайне, а его самого можно считать первым в истории дизайнером. Движение «Искусства и ремесла» стало своего рода мостом от уходящих в прошлое идеалов викторианской эпохи к искусству модерна.

Орнаменты Уильяма Морриса: от истоков до мировой популярности

Уильям Моррис самостоятельно создавал эскизы для бумажных обоев, текстиля, керамики, печатных изданий, витражей. Он умел находить прекрасное в том, что его окружало: в необъятном просторе лесов и полей, в переплетении ветвей кустов и деревьев в саду, в распускающихся цветочных бутонах.

Первые обои под названием Trellis, изготовленные на основе эскизов мастера в 1862 году, повторяют очертания розового куста из сада Уильяма Морриса. Они положили начало большому количеству коллекций изделий с растительными и анималистическими орнаментами:

  • ● Земляничный воришка/Клубничный вор (Strawberry thief);
  • ● Гранаты (Pomegranate);
  • ● Маргаритки (Daisy);
  • ● Артишок (Artichoke);
  • ● Фрукт (Fruit);
  • ● Братец Кролик (Rabbit);
  • ● Жимолость (Honeysuckle) и др.

Моррис разрабатывал большинство орнаментов, следуя идеалам и принципам средневековой эстетики. Он выстраивал композицию на основе ромбических сеток и диагоналей. Узоры с плавными непрерывными линиями роста и большим количеством деталей сначала стали очень популярны среди узкого круга друзей Морриса.

Позже изделия с уникальными орнаментами вошли в моду у состоятельных горожан, которые начали заказывать у дизайнера не только обои с его авторскими принтами, но и плитку, ковры, шторы, витражи, мебель. Интерьеры, оформленные в неповторимом стиле Уильяма Морриса, подчеркивали верность традициям и красоту английской природы. Сегодня компания «Моррис & Co» – уникальный английский бренд с 150-летней историей, известный во всем мире.

Гобелены по рисункам Уильяма Морриса в нашем каталоге (в новом окне)